Образование

Приказ от 13.03.2014 № 42–ОД Об утверждении организации деятельности ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) МБДОУ (скачать)

Уровень образования-дошкольный, форма обучения – очная, нормативные сроки обучения – 5 лет, образование ведется на русском языке, численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований бюджета Сахалинской области составляет 317 детей.

ДОУ № 39 «Радуга» реализует основную образовательную программу дошкольного образования. Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в МАДОУ примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Основная образовательная программа ДОУ № 39 «Радуга» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
  • «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13);

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Учебный план ДОУ № 39 «Радуга»  является составной частью Основной образовательной программы и направлен на реализацию следующей цели: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основными задачами образовательного процесса являются:

Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном и всестороннем развитии каждого ребёнка.

Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса.

Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Обеспечение познавательного, речевого, социально – коммуникативного, художественно - эстетического и физического развития ребёнка.

Воспитание у детей любви к окружающей природе, Родине, семье.

Адаптированной образовательной программы нет.

Реализуемые программы

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 39 «Радуга» г. Южно - Сахалинска (на основе примерной программы) ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой (скачать)

Программа направлена на всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также, способностей и компетенций.

Цель программы - Создать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства:

• формировать основы базовой культуры личности
  • всесторонне развивать психические и физические качества в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями
  • подготовить к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечить безопасность жизнедеятельности дошкольника
    вместе с основной программой в ДОУ применяются и парциальные программы.

Краткая презентация Основной образовательной программы (ООП) МБДОУ №39 «Радуга» города Южно-Сахалинска скачать

Парциальные программы:

1. «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет» И.А.Лыковой. дополняет раздел художественно – эстетического воспитания, расширяет возможности детей при ознакомлении с приёмами и техниками изобразительной деятельности.
  2. «Безопасность» Н.А.Авдеевой. При обучении основам безопасности дошкольников главной задачей педагогов является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности.

Анализ деятельности

1. Анализ деятельности МБДОУ №39 «Радуга» в летне – оздоровительный период 2014г. скачать
  2. Анализ деятельности МБДОУ № 39 «Радуга» за 2013 – 2014 учебный год скачать
  3. Анализ деятельности МБДОУ № 39 «Радуга» за 2014 – 2015 учебный год скачать